анализируемый

  • 21Видимой речи прибор —         прибор для получения и регистрации изображений, показывающих изменение во времени спектра сложных звуков, в том числе звуков речи. Основная идея В. р. п. представление звукового процесса в виде плоскостной картины в прямоугольных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Спектральная аппаратура рентгеновская —         аппаратура, в которой Рентгеновские лучи возбуждаются в исследуемом веществе, разлагаются в спектр и регистрируются. Прецизионная С. а. р. служит для исследования тонкой структуры рентгеновских спектров (См. Рентгеновские спектры),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Рудничный газ * — Содержание: Определение. Состав и свойства. Температура, пределы и скорость распространения воспламенения. Происхождение, местонахождение и выделение газа. Несчастные случаи от взрывов и меры предосторожности против них. Предохранительные лампы.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Рудничный газ — Содержание. Определение. Состав и свойства. Температура, пределы и скорость распространения воспламенения. Происхождение, местонахождение и выделение газа. Несчастные случаи от взрывов и меры предосторожности против них. Предохранительные лампы.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ХИМИЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ — наука о методах определения химического состава веществ. Химический анализ буквально пронизывает всю нашу жизнь. Его методами проводят скрупулезную проверку лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве с его помощью определяют кислотность почв… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ВИДИМОЙ РЕЧИ ПРИБОР — прибор для наблюдения и регистрации изображений, показывающих изменение во времени спектра сложных звуков, в т. ч. звуков речи. Осн. идея В. р. п. представление звуков речи в виде плоскостной картины в прямоуг. координатах время частота.… …

    Физическая энциклопедия

  • 27ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ — совокупность электрохим. методов исследования и анализа, основанных на изучении зависимости силы тока в электролитич. ячейке от потенциала погруженного в анализируемый р р индикаторного микроэлектрода, на к ром реагирует исследуемое… …

    Химическая энциклопедия

  • 28ИЗОТOПНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ МЕТОД — метод количеств. хим. анализа с использованием радиоактивных или обогащенных стабильных нуклидов в качестве индикаторов. Основан на изменении изотопного состава определяемого элемента в результате разбавления при смешении с анализируемым образцом …

    Химическая энциклопедия

  • 29КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ — идентификация (обнаружение) компонентов анализируемых в в и приблизительная количеств, оценка их содержания в в вах и материалах. В качестве компонентов м. б. атомы и ионы, изотопы элементов и отдельные нуклиды, молекулы, функц. группы и радикалы …

    Химическая энциклопедия

  • 30РАДИОИНДИКАТОРНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА — (РМА), методы качеств. и количеств. хим. анализа с использованием радионуклидов. Последние могут содержаться в исходном анализируемом в ве (напр., прир. радионуклиды таких элементов, как К, Th, U и др.), м. б. введены на определенном этапе… …

    Химическая энциклопедия