анализируемый

  • 61РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — невидимое излучение, способное проникать, хотя и в разной степени, во все вещества. Представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны порядка 10 8 см. Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ГЕНОТИП — (от ген и греч. typos отпечаток), генетич. (наследственная) конституция организма, совокупность всех наследственных задатков данной клетки или организма, включая аллели генов, характер их физич. сцепления в хромосомах и наличие хромосомных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 63Анненский — Иннокентий Федорович (1856–1909) поэт. Р. в состоятельной чиновничьей семье. Рос в Петербурге, в среде, где соединялись элементы бюрократические и помещичьи. По окончании (1879) историко филологического факультета Петербургского университета… …

    Литературная энциклопедия

  • 64дискурс — (от франц. discours – речь), текст, рассматриваемый и анализируемый вместе с ситуацией его создания (написания, произнесения): создатель текста, его адресат (ы), цель текста и результат его воздействия. Дискурс включает изучение мимики, жестов,… …

    Литературная энциклопедия

  • 65СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД —         направление методологии специально науч. познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. С. п. способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их… …

    Философская энциклопедия

  • 66ЗВУКА АНАЛИЗ — разложение сложного звук. процесса на ряд простых колебаний. Применяются два вида З. а.: частотный и временной. При частотном З. а. звук. сигнал представляется суммой гармонич. составляющих, характеризующихся частотой, фазой и амплитудой.… …

    Физическая энциклопедия

  • 67ПОЛЯРИМЕТР — 1) прибор для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматич. света в оптически активных веществах (д и с п е р с и ю оптической активности измеряют с п е к т р о п о л я р и м е т р а м и). В П., построенных по схеме полутеневых… …

    Физическая энциклопедия

  • 68ФОТОМЕТРИЯ ПЛАМЁННАЯ — один из видов эмиссионного спектрального анализа. Применяется гл. обр. для количеств. определения в р рах атомов мн. металлов и редкоземельных элементов по их спектральным линиям или полосам. Источником возбуждения спектров является пламя… …

    Физическая энциклопедия

  • 69АКТИВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ — (радиоактивационный анализ), метод качественного и количественного элементного анализа в ва, основанный на активации ядер атомов и исследовании образовавшихся радиоактивных изотопов (радионуклидов). В во облучают ядерными частицами (тепловыми или …

    Химическая энциклопедия

  • 70АРГЕНТОМЕТРИЯ — (от лат. argentum серебро и греч. metreo измеряю), титриметрич. метод определения анионов (Hal , CN , PO43 , CrO42 и др.), образующих малорастворимые соед. или устойчивые комплексы с ионами Ag+ Исследуемый р р титруют стандартным р ром AgNO3 или… …

    Химическая энциклопедия