анализируемый

  • 71ВЛАГОМЕРЫ И ГИГРОМЕТРЫ — Влагомеры (В.) приборы для измерения влажности жидких и твердых в в, гигрометры (Г.) влажности газов. Ранее Г. наз. приборы для определения влажности воздуха. В статье рассмотрены лишь те приборы, к рые наиб. распространены при автоматич.… …

    Химическая энциклопедия

  • 72ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ — приборы, измеряющие содержание (концентрацию) одного или неск. компонентов в газовых смесях (см. также Газовый анализ). Каждый Г. предназначен для измерения концентрации только определенных компонентов на фоне конкретной газовой смеси в нормиров …

    Химическая энциклопедия

  • 73ГАЗОВЫЙ АНАЛИЗ — качеств. обнаружение и количеств. определение компонентов газовых смесей. Проводится как с помощью автоматич. газоанализаторов, так и по лаб. методикам. Как правило, методы Г. а. основаны на измерении физ. параметров (св в) среды (электрич.… …

    Химическая энциклопедия

  • 74МИНЕРАЛИЗАЦИЯ — органических веществ в химическом анализе, разложение орг. в в и материалов на их основе с целью выделения определяемых элементов в виде устойчивых неорг. соединений (т. наз. аналит. форм), удобных для анализа подходящим методом. М. подвергают… …

    Химическая энциклопедия

  • 75НЕРАЗРУШАЮЩИЙ АНАЛИЗ — (недеструктивный анализ), качеств. и количеств. анализ в ва, в ходе к рого геом. размеры, масса, хим. состав, структура и св ва исследуемого объекта не изменяются или изменяются настолько незначительно, что это не влияет на возможность его… …

    Химическая энциклопедия

  • 76ПИРОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — метод исследования и анализа орг. в в, в к ром образец подвергают пиролизу, а образовавшиеся летучие продукты анализируют методами газовой хроматографии. По продуктам пиролиза судят о составе и строении исходного в ва. Обычно образец быстро… …

    Химическая энциклопедия

  • 77ПРОБА АНАЛИТИЧЕСКАЯ — отобранная для анализа часть объекта исследования. Она должна быть представительной, т. е. достаточно точно отражать хим. состав объекта. Задача обеспечения представительности не возникает лишь в том случае, если объект вполне однороден по хим.… …

    Химическая энциклопедия

  • 78ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА — основаны на использовании хим. р ций с участием ферментов. О содержании определяемого компонента судят либо по кол ву конечного продукта ферментативной р ции, либо, чаще, по начальной скорости процесса, положенного в основу методики определения… …

    Химическая энциклопедия

  • 79ФОТОМЕТРИЯ ПЛАМЕНИ ЭМИССИОННАЯ — (пламенная фотометрия), оптич. метод количеств. элементного анализа по атомным спектрам испускания. Для получения спектров анализируемое в во переводят в атомный пар в пламени. Об абсорбционной Ф. п. (по атомным спектрам поглощения) см. Атомно… …

    Химическая энциклопедия

  • 80ЭЛЕКТРОМИГРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ — методы исследования в р рах ионизир. в в и разделения их сложных смесей; основаны на явлении переноса заряженных частиц в электрич. поле, приложенном к изучаемому р ру (см. также Электрокинетические явления). Осн. параметр, характеризующий… …

    Химическая энциклопедия