веление

  • 21приказ — Приказание, наказ, указ, веление, повеление, предписание, распоряжение, завет, заповедь, предначертание, обращение, отношение, инструкция, ордер, рецепт. По закону, по манию, по мановению, по команде. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 22Сура 11. ХУД ХУД, мекканская, 123 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Алиф, лям, ра. Это Писание, крепко сложены знамения его, а затем разделены, от Мудрого, Всеведущего. 2. Поклоняйтесь лишь Аллаху, поистине я вам от Него вестник предостерегающий. 3. И если будете вы… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 23Рахимджан Атаев — Отаули (Рахимджан Атаев) (род. 1949, с. Чипан Туркестанский район, Чимкентская область, Казахская ССР) известный писатель Узбекистана, переводчик, публицист и критик, активно занимающийся творчеством в годы независимости Узбекистана. Содержание 1 …

    Википедия

  • 24повеление — См …

    Словарь синонимов

  • 25Сура 33 АЛЬ-АХЗАБ ОТРЯДЫ, мединская, 73 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О пророк, бойся Аллаха и не слушай неверных и лицемеров, поистине Аллах всеведущ и мудр. 2. И следуй тому, что ниспослано тебе от Господа твоего в откровении. Поистине, Аллаху все известно о ваших… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 26Сура 65. Развод — 1. О Пророк! Когда вы (т. е. Муслимы) даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку, ведите счет сроку и страшитесь Господа своего. Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они остаются там, если только не совершат… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 27Фихте Иоганн Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Фихте Иоганн-Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ИСТОРИЗМ —         принцип рассмотрения мира, природных и социально культурных реалий в динамике их изменения, становления во времени, развития. Видение истории как опр. целостности, обладающей имманентным смыслом, необходимостью, на базе к рой зачастую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30ТРОЯ 23 БОЙ У КОРАБЛЕЙ — Начался бой у самых судов. Зевс не смотрел больше на битву, так как уверен был, что никто из богов не решится помогать грекам. Увидя это, бог Посейдон быстро пошел с гор Фракии, откуда наблюдал за битвой, к своему дворцу; задрожали под ногами… …

    Энциклопедия мифологии