дискредитация

  • 41Рационализация — защитная мотивировка. Характеризуется тем, что личность сознательно или несознательно выдвигает не истинную, а ложную причину своих действительных желаний, намерений и поступков с целью оправдать себя, как в своих глазах, так и в глазах… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 42Эстемирова, Наталья — Убитая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра Мемориал Правозащитница и журналист, убитая в июле 2009 года. С 2000 года была сотрудницей грозненского отделения правозащитного центра Мемориал , освещала случаи похищения и убийства …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 43опровержение — рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и имеющее своей целью установление его ложности или недосказанности. Наиболее распространенный прием О. выведение из опровергаемого утверждения следствий, противоречащих истине. Если хотя бы… …

    Словарь терминов логики

  • 44АНТИ-ПСИХОЛОГИЗМ — парадигмальная установка, постулируемая модернизмом (см. Модернизм) и в особенности постмодернизмом (см. Постмодернизм), которая заключается в программной элиминации субъективного фактора при интерпретации феноменов культуры. Традиция А. П.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ОНТОЛОГИЯ — (греч. on, ontos сущее, logos учение) учение о бытии: в классической философии учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ПАРЕЙСОН — (Pareyson) Луиджи (1918 1991) итальянский философ. Академик, член Международного института философии. Основные сочинения: ‘Философия существования и Карл Ясперс’ (1940), ‘Очерки по экзистенциализму’ (1943), ‘Экзистенция и личность’ (1950),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ — ряд философских направлений античности (4 3 вв. до н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно генетических источников С.Ш. относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ВИЛЬСОН, Вудро — (1856 1924) президент США (1913 21), сын пресвитерианского пастора. В 1890 В. стал профессором Принстонского университета, где преподавал государственное право и историю, а в 1902 его ректором. Автор ряда работ по истории США. В 1911 он был… …

    Дипломатический словарь

  • 50КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ — процедура введения онтологических представлений в накопленный массив эмпирических данных; первичная теоретическая форма, обеспечивающая теоретическую организацию материала; схема связи понятий, отображающих возможные тенденции изменения… …

    Новейший философский словарь