исследуемый

  • 21Дилатометр — (от лат. dilato расширяю и ...метр)         прибор, измеряющий изменения размеров тела, вызванные воздействием температуры, давления, электрического и магнитного полей, ионизирующих излучений или каких либо др. факторов. Наиболее важная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ГЛУХОТА — ГЛУХОТА. Содержание: Причины глухоты............... 420 Пат. анатомия................. 424 Клиническая картина............. 425 Профилактика................. 427 Лечение..................... 429 Аппараты для улучшения слуха....... 430 Глухота в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ПОТЕНЦИОМЕТР — ПОТЕНЦИОМЕТР, аппарат, служащий для измерения электрических потенциалов, т. е. электродвижущих сил (ЭДС). Для этого обычно • служат вольтметры. Но в нек рых случаях, как напр. при измерении ЭДС концентрационных элементов, приходится избегать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Спектральные приборы —         приборы для исследования спектрального состава по длинам волн электромагнитных излучений в оптическом диапазоне (10 3 103 мкм; см. Спектры оптические), нахождения спектральных характеристик излучателей и объектов, взаимодействовавших с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — невидимое излучение, способное проникать, хотя и в разной степени, во все вещества. Представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны порядка 10 8 см. Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ — раздел математич. статистики, посвященный математич. методам построения оптимальных планов сбора, систематизации и обработки многомерных статистич. данных, направленным на выявление характера и структуры взаимосвязей между компонентами… …

    Математическая энциклопедия

  • 28определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 29Магнитные весы —         приборы, действующие по принципу маятниковых, крутильных или рычажных весов и применяемые для измерения магнитной восприимчивости тел, анизотропии восприимчивости, реже вертикальной и горизонтальной составляющих напряжённости магнитного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Диффузия — Д. называется частичное распространение тел друг в друга, результатом чего является полная однородность системы, в начале разнородной. Д. происходит в жидкостях, газах и твердых телах. Различаются эти явления не по первоначальному состоянию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона