контрразведка

  • 21Контрразведка — (counter intelligence services), спец. гос. орг ции, задачей к рых является защита информационных и разведывательных служб и сохранение их секретности. Подобные орг ции множились на протяжении 20 в. одновременно с усилением шпионажа, пропаганды,… …

    Народы и культуры

  • 22контрразведка — и; мн. род. док, дат. дкам; ж. см. тж. контрразведывательный Организация для противодействия агентурной разведке противника, для борьбы со шпионажем, диверсиями и т.п …

    Словарь многих выражений

  • 23контрразведка — КОНТРРАЗВЕДКА, и, мн род. док, дат. дкам, ж Деятельность специальных государственных структур, направленная на оказание противодействия агентурной разведке противника, на борьбу со шпионажем, диверсиями. Говорят, что Лондон и Женева это две… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24контрразведка — контр/раз/вед/к/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 25Контрразведка — 1) шпионское учреждение, агенты которого пробираются в воинские учреждения противника для собирания сведений военного характера, 2) при Деникине и Врангеле охранные отделения для борьбы с революционерами …

    Популярный политический словарь

  • 26Советская военная контрразведка — СОВÉТСКАЯ ВОÉННАЯ КОНТРРАЗВÉДКА, один из органов государственной безопасности СССравни С нач. войны органы С. в. к. выделены из НКО СССР и НКВМФ СССравни преобразованы в особые отделы и подчинены НКВД СССР. В период войны С. в. к. перестроила… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 27Военная контрразведка — органы, входящие в единую систему федеральных органов безопасности, разрабатывающие и осуществляющие контрразведывательные меры по недопущению ущерба в Вооруженных Силах РФ, Пограничной службе РФ, органах внутренних дел, федеральных органах… …

    Пограничный словарь

  • 28Спецслужба — Спецслужба[1]  структура и (или) деятельность, структурированная (организованная) в соответствии с специальными требованиями. Термин часто используется в узком смысле «специальной службы для организации и ведения разведывательных… …

    Википедия

  • 29Специальная служба — Спецслужба[1]  неофициальный (отсутствует в текстах законодательных актов России и иных стран) термин, который со второй половины XX века может использоваться в узком смысле «специальной службы для ведения разведывательных действий»[2] или… …

    Википедия

  • 30Комитет государственной безопасности СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Комитет государственной безопасности. Запрос «КГБ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должн …

    Википедия