посланец

  • 121ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 122АМЭ-НО ВАКА-ХИКО — (др. япон. небесный юноша) посланец небесного божества Аматэрасу на земле. Полюбив дочь богини земли, не вернулся на небеса и был убит небесной стрелой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123ХАБАРОВ Ерофей Павлович — ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей (Ярофей) Павлович (между 1605 и 1607 деревня Дмитриево Вологодской губернии начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец и землепашец, промышленный и торговый человек,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Тютчевы — дворянские роды. Захар Тютчев (Тутчев), посланец великого князя Дмитрия Донского к Мамаю (1380), участвовал в Куликовской битве. Его внук Борис Матвеевич Слепой Тютчев был воеводой в Суздале (1464) и разбил новгородцев на р. Шиленге (1471). Его… …

    Биографический словарь

  • 125Журавль — Это посланец богов, олицетворяющий сообщение с богами, возможность войти в более высокие состояния сознания. У кельтов облик журавля носит владыка подземного мира Пьюль, вестник смерти или войны, символизирующий низость, скупость и злобных женщин …

    Словарь символов

  • 126Заяц — Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом… …

    Словарь символов

  • 127Крылья — Почти без исключений встречаются лишь на запаных и ближневосточных изображениях божеств и сверхъестественных существ. Дальневосточные и индийские божества и сверхъестественные существа, за исключением Гаруды, Космического Коня и крылатого дракона …

    Словарь символов

  • 128Тигр — Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным …

    Словарь символов