пособник

  • 81Соучастник —   участник преступления, совершенного несколькими лицами.   Применительно к сложному соучастию советское уголовное законодательство различает следующие виды соучастия: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник.   Исполнитель лицо,… …

    Контрразведывательный словарь

  • 82добровольный отказ от преступления — прекращение лицом приготовления к преступной акции либо действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность довести его до конца (ст. 31 УК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 31 УК РФ… …

    Большой юридический словарь

  • 83Приказы империи Тан — См. также: Чиновники империи Тан, Высшие государственные органы империи Тан, Нэйгуань империи Тан, Двор императрицы (Империя Тан) и Двор наследника престола (Империя Тан) См. также: Цензорат (Империя Тан) Приказы империи Тан  система… …

    Википедия

  • 84Список глав государств в 1939 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1939 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 85Соучастие в преступлении — умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК). В теории уголовного права выделяют объективные признаки соучастия (участие двух лиц, совместность действий) и субъективные (совместность умысла,… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 86Главари боевиков, уничтоженные на Северном Кавказе в 2000‑2013 годах — 2013 21 мая в Гамурзиевском муниципальном округе Назрани в ходе ожесточенной перестрелки силовики ликвидировали двух боевиков. Один из них, Джамалейл Муталиев, был одним из так называемых военных эмиров Имарата Кавказа , правой рукой Доку Умарова …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 87СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ — по российскому уголовному праву (ст. 32 УК РФ) умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. Исполнитель… …

    Юридическая энциклопедия

  • 88ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — прекращение лицом приготовления к преступной акции либо действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность довести его до конца (ст. 31 УК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 31 УК РФ… …

    Юридический словарь

  • 89СОУЧАСТИЕ СЛОЖНОЕ — соучастие в преступлении с распределением ролей , при котором кроме исполнителя, непосредственно осуществляющего объективную сторону преступления, в нем участвуют еще и организатор, подстрекатель или пособник (как все, так и любой из них) …

    Юридический словарь

  • 90СОУЧАСТНИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — по ст. 33 УК РФ исполнитель преступления, организатор преступления, подстрекатель к преступлению и пособник. Ответственность С.п. определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершенном преступлении …

    Юридический словарь