пособничество

  • 61Испанская революция 1931 - 39 — Испанская революция 1931‒39, революция, в ходе которой сложилась в Испании демократическая республика нового типа, воплотившая некоторые из основных черт народной демократии. Особенности И. р. были в значительной мере обусловлены некоторыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Каролина — I Каролина (Carolina)         см. Северная и Южная (штаты в США). II Каролина («Каролина»,)         общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. обычного права (в особенности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Каролина — I Каролина (Carolina)         см. Северная и Южная (штаты в США). II Каролина («Каролина»,)         общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. обычного права (в особенности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Муссерт Антон Адриан — Муссерт, Мюссерт (Mussert) Антон Адриан (11.5.1894, Веркендам, ≈ 7.5. 1946, Гаага), глава фашистской партии в Нидерландах ≈ так называемого Национал социалистского движения ≈ с её основания (1931). По профессии инженер гидротехник. Во время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Единство — I Единство («Единство»,)         группа крайне правых меньшевиков оборонцев, бывших ликвидаторов, руководящую роль в которой играли Г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа «Е.» возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Испанская революция 1931-39 —         революция, в ходе которой сложилась в Испании демократическая республика нового типа, воплотившая некоторые из основных черт народной демократии. Особенности И. р. были в значительной мере обусловлены некоторыми отличительными чертами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Муссерт —         Мюссерт (Mussert) Антон Адриан (11.5.1894, Веркендам, 7.5. 1946, Гаага), глава фашистской партии в Нидерландах так называемого Национал социалистского движения с её основания (1931). По профессии инженер гидротехник. Во время немецко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Бомарше Пьер-Огюстен-Карон — (Beaumarchais) знаменитый французский драматург и публицист, род, 24 янв. 1732 в Париже. Сын часовых дел мастера, он первоначально занялся ремеслом отца, но в то же время ревностно изучал музыку. Его музыкальные таланты и разговорный дар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Взыскание в гражданском праве — в широком смысле так называется всякое имущественное требование одним лицом с другого, как бесспорное, так и предъявленное в суде. Так, закон говорит о количестве взыскания по просроченным векселям, разумея под этим долговую сумму с прибавкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Обстоятельства увеличивающие и уменьшающие вину — такие сопровождающие преступное деяние обстоятельства, которые видоизменяют, в ту или другую сторону, нормальный, положенный в законе размер ответственности за данное деяние, или обуславливают назначение судом maximum a или minimum a наказания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона