пособничество

  • 71Отечественные Записки — Под этим заглавием Павел Свиньин издал в СПб. в 1818 и 1819 гг. два сборника, а с мая 1820 по 1830 гг. издавал ежемесячный журнал. В журнале помещались преимущественно материалы и исследования по русской истории, статьи о русских древностях,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Родители — (угол. право) Р., на основании ст. 164 176 ч. I т. Х Свода Законов, имеют в отношении своих детей ряд обязанностей и прав. Соответственно этому в законах уголовных определяется с одной стороны ответственность Р. за неисполнение лежащих на них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Соучастие в преступном деянии — (юрид.) особая форма виновности, когда преступный результат является следствием совместной и солидарной деятельности нескольких лиц. I. Понятие С. иногда обозначают термином совокупность преступников. Столь же часто, как силы природы, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74посо́бничество — а, ср. Содействие, помощь (обычно в каких л. преступных действиях). Пугачев знал, что за пособничество беглецам он может угодить на каторгу. Шишков, Емельян Пугачев. По словам Новожилова тоже выходило, что людей у Шостака мало, силен же он… …

    Малый академический словарь

  • 75БЕРАР - ХОРДАНА СОГЛАШЕНИЯ 1939 — дипломатическая сделка между французским правительством Даладье и находившимся в Бургосе правительством Франко, завершившая политику попустительства агрессорам в испанском вопросе, которая проводилась Францией и Англией в 1936 39. Достигнутые в… …

    Дипломатический словарь

  • 76МЕНЕМЕНДЖИОГЛУ, Нуман Рифат — (р. 1892) турецкий дипломат. М. сын видного султанского сановника. По окончании юридического факультета в Лозанне М. в 1914 поступил на дипломатическую службу. В течение всей первой мировой войны и в период последовавших за ней революционных… …

    Дипломатический словарь

  • 77ЭВТАНАЗИЯ — (греч. еu хорошо, thanatos смерть) понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению… …

    Новейший философский словарь

  • 78"ЕДИНСТВО" — группа крайне правых меньшевиков оборонцев, б. ликвидаторов, руководящую роль в к рой играли г. в. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа Е. зародилась в 1914, организационно оформилась в марте 1917. Ее орг ции существовали в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1931-39 — Особенности И. р. были в значит. мере обусловлены нек рыми отличит. чертами ист. развития Испании (прежде всего исключит. живучестью феод. пережитков, носители к рых помещики закрепили в годы фаш. режима тесный союз с финанс. пром. олигархией). С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Гамсун Кнут — (Hamsun), настоящая фамилия Педерсен (Pedersen) (1859 1952), норвежский писатель. В психологических романах «Голод» (1890), «Мистерии» (1892), «Пан» (1894), «Виктория» (1898) изобразил бунт личности против обывательской среды, сложную жизнь… …

    Энциклопедический словарь