приказание

  • 81Румянцев, Александр Иванович — сын Костромского дворянина, стольника Ивана Ивановича, родной брат генерал майора и сенатора Никиты Ивановича Румянцева, в биографии которого, помещенной ниже, сообщаются сведения о происхождении рода Румянцевых; родился, как надо заключить из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Салтыков, граф Петр Семенович — генерал фельдмаршал, родился в 1698 г., умер в декабре 1772 г. Граф Петр Семенович С., победитель "скоропостижного" прусского короля Фридриха II, был сын генерал аншефа Семена Андреевича Салтыкова, которого Императрица Анна Иоанновна,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шаховской, князь Мирон Михайлович — московский дворянин и воевода; упоминается с 1590 г., когда был головой для рассылки с приказами из Москвы, в 1594 году упоминается при приеме императорского посланника, в 1599 и 1600 годах был письменным головой в Тобольске, откуда получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86повели́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Содержащий в себе повеление, приказание. Достаточны или недостаточны для других эти причины, чтобы мне писать мои воспоминания, но для меня эти причины настолько повелительны, что я решился. Шелгунов, Воспоминания. Как же …

    Малый академический словарь

  • 87Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 88ПОВЕЛИТЕЛЬНЫЙ — ПОВЕЛИТЕЛЬНЫЙ, повелительная, повелительное; повелителен, повелительна, повелительно (книжн.). Содержащий в себе приказание, выражающий приказание. Говорить повелительным тоном. Повелительный жест. Повелительный голос. || Категорический,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89Цыц — I нескл. ср. разг. Окрик, выражающий приказание прекратить что либо. II предик. разг. Окрик, выражающий приказание прекратить что либо или какую либо угрозу, как действие. III межд. разг. Возглас, выражающий приказание замолчать (иногда с… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Цыц — I нескл. ср. разг. Окрик, выражающий приказание прекратить что либо. II предик. разг. Окрик, выражающий приказание прекратить что либо или какую либо угрозу, как действие. III межд. разг. Возглас, выражающий приказание замолчать (иногда с… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой