релегация

  • 11ссылка — вид уголовного наказания, состоит в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в определенной местности. В России применялись по суду или в административном порядке (см. административная ссылка), главным образом в… …

    Большой юридический словарь

  • 12ССЫЛКА — вид уголовного наказания, состоит в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в определенной местности. В России применялись по суду или в административном порядке (см. Административная ссылка), главным образом в… …

    Юридический словарь

  • 13Ссылка —         по советскому уголовному праву наказание, состоящее в удалении осуждённого из места его жительства с обязательным поселением в определённой местности на срок, указанный в приговоре. В качестве основного наказания С. применяется, если… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Академический — Академическим в обширном смысле называется все то, что имеет отношение к академии, в обыкновенном же смысле название это применяется лишь постольку, поскольку под академиями подразумеваются университеты. В этом смысле академическими гражданами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Гарофало Рафаэлле — (барон) один из видных представителей итальянской позитивной школы уголовного права. Род. в 1852 г. в Неаполе, потомок древнего дворянского рода; читал лекции в Неаполитанском университете; теперь президент суда в Ферраре. Судебная деятельность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Академический (определение) — Академическим в обширном смысле называется все то, что имеет отношение к академии, в обыкновенном же смысле название это применяется лишь постольку, поскольку под академиями подразумеваются университеты. В этом смысле академическими гражданами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Ссылка — I (в древнем Риме relegatio, deportatio, в Англии и Франции transportation, в Германии Deportation, в Италии deportazione, в Испании relegacion, confinamiento) принудительное удаление государственной властью своих или чужих граждан (например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ССЫЛКА — вид уголовного наказания, состоящий в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в определенной местности. В России С. применялись по решению суда или в административном порядке (см АДМИНИСТРАТИВНАЯ ССЫЛКА), главным… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 19изгнание — предавать изгнанию. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. изгнание вышибание, выкуривание, вытуривание, выпроваживание, выпровождение, ссылка, удаление, выдворение, высылка,… …

    Словарь синонимов

  • 20ссылка — ▲ поселение ↑ в отдаленной местности, в качестве, место заключения ссылка пребывание на поселении в отдаленном месте в качестве сосланного. ссыльный. сослать. этапировать. по этапу. изгнание. изгнанник. места не столь отдаленные (отправить в #).… …

    Идеографический словарь русского языка