фискал

  • 81Починок, Александр — Бывший член Совета Федерации от Пермского края Бывший член Совета Федерации от Пермского края, занимал эту должность с января по июль 2012 года. До этого в 2007 2011 годах представлял в Совете Федерации Краснодарский край, в 2004 2007 годах… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 82Альбрехт, Иван — усерднейший слуга Бирона и фискал его, продолжавший оказывать подобные же услуги после ареста первого своего покровителя, правительнице Анне Леопольдовне. В интересах ее безопасности, Альбрехт тогда уже генерал майор учредил наблюдение за всеми… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Бергман, Балтазар — писатель, брат Амвросия и Густава, род. в Нейермюлене 13 июня 1736 г., ум. 17 февраля 1789 г. Он, вместе с братом Амвросием, обучался в Веймаре и Иене; по возвращении на родину, он занял в 1761 г. место церковного нотариуса, в 1762 г. назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Минаев, Дмитрий Дмитриевич — (1835 1889) известный поэт, симбирский уроженец. Учился в дворянском полку, служил в 50 х гг. в симбирской казенной палате и в земском отделе министерства внутренних дел. М. писал стихи еще на школьной скамье; в печати они стали появляться с 1857 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Мякинин, Алексей — ген. майор и ген. фискал, 1724 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Ягужинский, граф Павел Иванович — или Ягушинский генерал аншеф, генерал прокурор Сената, обер шталмейстер, кабинет министр; род. в 1683 г., † 6 апреля 1736 г. Я. родился в семье бедного литовского органиста. Отец его, в надежде лучше устроить свою жизнь, покинул родину (не ранее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Юшков, Василий Алексеевич — комнатный стольник царицы Прасковьи Федоровны; родился в 1677 г. и уже на 13 м году пожалован был "в комнату" к царю Иоанну Алексеевичу. Это обстоятельство тем более заслуживает внимания, что ни отец, ни дед Ю. не занимали видных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Коллегии (в России) — Коллегии в России, в 18 в. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Введены правительством Петра I вместо приказов в целях централизации государственного управления и чёткого разграничения функций между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Коллегии — I Коллегии (лат., ед. ч. collegium)         в Древнем Риме, корпорации лиц, связанных отправлением культа или общей профессией. Различались К. религиозные, жреческие (арвальских братьев, понтификов, авгуров, фециалов, салиев и др.), ремесленные,… …

    Большая советская энциклопедия